98er Cru Classe Petanque-Club
Home Navigationspfeil Erftauenturnier Navigationspfeil die bisherigen Sieger

Die bisherigen Sieger

1. Erftauenturnier

Erftauenturnier 2006

03.10.2006
34 Teams

Schweizer
System

William Riga
Mohamed-Kamel Bourouba

2. Erftauenturnier

Erftauenturnier 2007

22.07.2007
74 Teams

A-Turnier

Sascha von Pleß
Ulrich Makowski (Hannover)
B-Turnier Serge Podor (B)
Robert Meuwissen (Liege/(B)
C-Turnier Patou
Danny Griesberg (Röttgen/Godesberg)
D-Turnier Angelika Evertz
Hermann Iller (Köln)

3. Erftauenturnier

Erftauenturnier 2008

13.07.2008
57 Teams

A-Turnier

Sascha von Pleß (Odin Hannover)
Ulrich Malowski (Lintorf)
B-Turnier Jutta Auer (CdP Erkrath)
Harry Mansfeld (BC Hilden)
C-Turnier Jörg Schaber (PC Troisdorf)
Wolfgang Maus (PC Troisdorf)
D-Turnier Johannes Stürznikel (BG Kettwig)
Norbert Schmitz (BG Kettwig)

4. Erftauenturnier

Erftauenturnier 2009

11.07.2009
Doublette
54 Teams
A-Turnier
Marcell Kunz (Ibenbüren)
Jean Dosse (Düsseldorf Sur Place)
B-Turnier Denny Grabau (LBD Krauthausen)
Francesco Minervino (LBD Krauthausen)
C-Turnier Hans Kasper (Düsseldorf Sur Place)
Oliver Kasper (Düsseldorf Sur Place)
12.07.2009
Triplette
50 Teams
A-Turnier Riga (CAPRI)
Cole (CAPRI
Boordouphe (CAPRI)
B-Turnier Eva Kittner (PF Goch)
Moritz Wiegand (PF Goch)
Alex Schmitz (PF Goch)
C-Turnier Larbi Saad (PFR Köln)
Klaus Krüger (BC Köln)
Michael Thannhäuser (PFR Köln)

5. Erftauenturnier

Erftauenturnier 2010

17.07.2010
Doublette
88 Teams

A-Turnier

Denny Grabar (Wittlich)
Franceso Minervino (Wittlich)
B-Turnier Margit Tigges (BC Solingen)
Karlheinz Riedner (BC Solingen)
C-Turnier Fidai Kara (PF Wipperfürth)
Habib Beloufa (Troisdorf)
D-Turnier Claude Godinas (Fanny Visetoise (B))
Jean Michel Flawinne (Fanny Visetoise (B))
18.07.2010
Triplette
36 Teams
A-Turnier Marco Schuhmacher (Münster)
Dominique Tsuroupa (Düsseldorf)
Sascha von Pleß (Düsseldorf)
B-Turnier Johannes Stürznickel (BG Kettwig)
Jorgo Dimitriades (BG Kettwig)
Willi Janzen (BG Kettwig)

6. Erftauenturnier

Erftauenturnier 2011

16.07.2011
Doublette
52 Teams

A-Turnier

Florian Korsch (Bad Godesberg)
Bernd Heunemann (ASF Bonn)
Sieger A-Turnier Florian Korsch Bernd Heunemann
B-Turnier Rolf Koenigs (Bonn)
Hubert Stentenbach (Bonn)
Sieger B-Turnier Rolf Koenigs Hubs Steatenbach
C-Turnier Till Hentrup (Köln)
Oliver Weuthen (PFR Köln)
Sieger C-Turnier Till Hentrup Oliver Weuthen.jpg
17.07.2011
Triplette
26 Teams
A-Turnier Phil Serre (BC Köln)
Thomas Fortmann (BC Köln)
Manfred Donder (BC Köln)
Sieger A Turnier Phil Serre-Manfred Donder-Thomas Fortmann Fortmann.jpg
B-Turnier Ingrid Halfen (BC Weilerswist)
Christian Freund (BC Weilerswist)
Joachim Broich (BC Weilerswist)
Sieger B-Turnier Joachim Broich-Ingrid Halfen-Christian Freund.jpg

7. Erftauenturnier

Erftauenturnier 2012

14.07.2012
Doublette
32 Teams

A-Turnier

Gills Dubois (ASF Bonn)
Robin Stentenbach (BCP Godesberg)
Sieger A-Turnier
B-Turnier Dennis Wagner (Royal Cologne)
Philipp Niermann (Royal Cologne)
Sieger B-Turnier
15.07.2012
Triplette
20 Teams
A-Turnier Philipp Niermann (Royal Cologne)
Klemens Mattes (Düsseldorf sur place)
Wolfgang Niermann (Düsseldorf sur place)
Sieger A-Turnier
B-Turnier Geoffrey Barr (PFR Köln)
Michael Scholten (PFR Köln)
Anke Jauster (PFR Köln)
Sieger B-Turnier

8. Erftauenturnier

Erftauenturnier 2013

13.07.2013
Doublette
66 Teams

Schweizer
System

Geert Peers (Heerlen)
Wiel Gerrits (Heerlen)
Turniersieger Geert Peers und Wiel Gerrits

9. Erftauenturnier

Erftauenturnier 2014

12.07.2014
Doublette
46 Teams
angemeldet

nach Unwetter
32 Teams
Turnier
beendet


Schweizer
System

Kim Rieger
Robin Stentenbach
Sieger2014 KimRieger RobinStentenbach_kl.jpg

10. Erftauenturnier

Erftauenturnier 2015

11.07.2015
Doublette
50 Teams

Schweizer
System

Julien Gerday (B)
Cedric Schumacher (B)
Sieger2015_JulienGerday_CedricSchumacher_kl.jpg

11. Erftauenturnier

Erftauenturnier 2016
16.07.2016
Doublette
60 Teams
Schweizer System Robin Stentenbach
Geert Peers
Sieger2016_RobinStentenbach_GeertPeers_c.jpg

 12. Erftauenturnier

Erftauenturnier 2017
15.07.2017
Doublette
82 Teams
Schweizer System Olivier Renwart
Fabian Arena
Sieger2017_Renwart Arena_Olivier Fabian_c.jpg

 

 

Top